Становление и развитие Сергинской средней школы

Еще до официального открытия школы в селе Сергино в деревне Подгорская в 1870 году была организована первая школа. Основателем ее был Савин Семен Иванович, житель этой деревни. Сам он был не очень богат, но несмотря ни на что решил дать своим двум сыновьям образование. Договорившись с местным дьячком, Семен Иванович одну из своих изб (у него было две избы) решил сделать под школу. В эту первую школу ходили и соседские ребятишки. Дьячок учил детей читать, писать, разучивал с ними молитвы.

Официально школа в селе Сергино была открыта 28 сентября 1893 года. Школа находилась на правом возвышенном берегу реки Кама. На противоположном левом берегу ­– лес хвойный. До ближайшего села Северо-Гординского (Ёдва) – Волостного исполкома Гординской волости двадцать верст, до города Глазова (уездный город) – шестьдесят верст, там же и ближайшая к школе железнодорожная станция. Заводов никаких близко нет. Средство передвижения – на лошадях.

Школа в 20-е годы XX века

В 1918 году школа из церковно-приходской была преобразована в Сергинскую единую трудовую советскую школу 1-ой ступени.

В школе проводились занятия по ремеслам и таким видам физического труда, как: корзиноплетение, землепашество, шитье, вязание, вышивание. Землепашество вел Макаров Андрей Иванович, он же все предметы по программе первой ступени. Шитье, вязание и вышивание – Романова Юлия Павловна и Шиляева Анна Осиповна.

Парты в школе были пятиместные. Площадь пола школы – 64356 квадратных вершков. Длина школы – 21 аршин 10 вершков.

В школе было создано четыре группы с общим количеством учащихся 108 человек: 79 мальчиков и 29 девочек.

В 1921 году в селе был большой пожар. От лесного пожара загорелось село. Центр села вместе с церковью и школой, а также деревни Подгорская и Киршонки (ныне улица Мира) сгорели полностью, осталась лишь деревня Якуши (ныне улица Набережная).

После пожара, пока строилась школа, дети обучались во второй половине дома Некрасова Филиппа Трифоновича, под школу была оборудована изба и Григория Платоновича Некрасова.

В 1923 году Сергинской школе был присвоен статус начальной школы.

Директором школы был Савин Павел Константинович.

В 1937 году первым директором Сергинской уже семилетней школы был Иван Григорьевич Савин, который погиб на фронте. Первый выпуск неполной средней школы состоялся в 1939 году. Все 11 выпускников юношей – участники Великой Отечественной войны. Шестеро из них погибли на полях сражений.

Школа во время и после войны

Во время Великой Отечественной войны директором школы работала Лидия Васильевна Рычкова, учительница истории и географии.

В 1959 году Сергинская семилетняя школа стала восьмилетней.

В 1965 году школе в селе Сергино присвоен статус средней. В этом же году к деревянному зданию школы был построен пристрой из пяти классных комнат.

Директора Сергинской средней школы

За всю историю школы на посту директора уже побывало четырнадцать учителей.

Первым директором Сергинской семилетки был Савин Иван Григорьевич (1939 – 1941). Он погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

Во время войны директором была Рычкова Лидия Васильевна (1941 – 1950).

Некрасов Иван Алексеевич работал с 1950 по 1953гг.

Романова Антонина Ивановна – 1953 – 1954гг.

Некрасова Апполинария Яковлевна – 1955 – 1958гг.

Бучихин Алексей Иванович – 1958 – 1960гг.

Макарова Мария Михайловна работала с 1960 по 1962гг.

Хлобыстов Алексей Григорьевич – 1962 – 1968гг.

Иванов Виталий Дмитриевич – 1968 – 1970гг.

Власова Зинаида Васильевна – 1970 – 1973гг.

Ившин Сергей Михайлович – 1973 – 1980гг.

Ившин Виталий Михайлович – 1980 – 1987гг.

Макаров Алексей Егорович – 1987 – 1993гг.

Некрасова Людмила Федоровна – 1993 – 2003гг.

С первого сентября 2003 года на должность директора школы вступил учитель физики и информатики, выпускник Сергинской средней школы 1994 года Першин Алексей Михайлович.