1.    Общие положения

1.1.            Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сергинская средняя общеобразовательная школа» (далее – Учреждение) создано постановлением Администрации Балезинского района Удмуртской Республики от 15 мая 1997 года № 251 в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.2.            Организационно-правовая форма – муниципальное общеобразовательное учреждение.

1.3.            Тип – общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования.

1.4.            Вид – в соответствии с направлением деятельности «Школа».

1.5.            Учредителем Учреждения является Администрация муниципального образования «Балезинский район» (далее – Учредитель). Юридический адрес Учредителя: 427550, Удмуртская Республика, п. Балезино, ул. Кирова, д. 2.

1.6.            В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании» и другими федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами администрации Балезинского района, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, решениями органов управления образования всех уровней, правилами и нормами охраны труда и противопожарной безопасности, договором с Учредителем, а также настоящим Уставом и локальными правовыми актами школы. При осуществлении предпринимательской деятельности Учреждение руководствуется законодательством РФ, регулирующим указанную деятельность.

1.7.            Полное наименование учреждения: муниципальное общеобразовательное учреждение «Сергинская средняя общеобразовательная школа». Сокращенное наименование МОУ «Сергинская средняя школа».

1.8.            Школа учреждена на неограниченный срок деятельности. Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором между ними, заключаемым в соответствии с законодательством РФ. Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются настоящим Уставом.

1.9.            Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный, валютный и другие счета в банковских и иных кредитных учреждениях. Учреждение вправе заключать договоры, приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Учреждение имеет печать установленного образца, штампы и бланки со своим наименованием.

1.10.        Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации Учреждения.

1.11.        Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.12.        Права на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Учреждение проходит государственную аккредитацию в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

1.13.        Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

1.14.        Медицинское обслуживание обеспечивается Сергинской амбулаторией.

1.15.        В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.16.        Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные Российские и международные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т.д.

Оно имеет право на осуществление обмена делегациями обучающихся и педагогов на безвалютной основе.

1.17.        Место нахождения Учреждения:

Почтовый адрес: 427545, Удмуртская Республика, Балезинский район, с. Сергино, пер. Школьный, д. 1.

Юридический адрес: Удмуртская Республика, Балезинский район, с. Сергино, пер. Школьный, д. 1.