8.    Предпринимательская деятельность Учреждения

8.1.            Учреждение имеет право вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, направленную на достижение уставных целей. К предпринимательской деятельности Учреждения относятся:

а)      торговля покупными товарами, оборудованием;

б)      оказание посреднических услуг;

в)     приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов) по ним.

8.2.            В своей предпринимательской деятельности Учреждение приравнивается к коммерческой организации.

8.3.            Деятельность Учреждения по реализации производимой продукции, работ и услуг, относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в Учреждение или на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая заработную плату) в Учреждении.

8.4.            Учредитель вправе приостановить предпринимательскую деятельность Учреждения, если она идет в ущерб уставной образовательной деятельности, до решения суда по этому вопросу.

8.5.            На виды деятельности, требующие лицензирование, Учреждение получает лицензию в установленном порядке.

8.6.            Учреждение осуществляет оперативный бухгалтерский учет результатов основной, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность и отчитывается о результатах своей деятельности в установленные законодательством сроки. Представляет бухгалтерскую и иную финансовую отчетность по требованию Учредителя.