Отчет по профориентационной работе за I полугодие 2009-2010 учебного года

Профориентационная работа в школе в основном ведется в 8, 9, 10 классах классными руководителями и школьным психологом. В течение I полугодия проведена незначительная  работа в данном направлении. Ответственным за профориентационную работу в школе назначена приказом директора психолог, которая работает первый год и большую часть мероприятий запланировала на II полугодие. С учащимися 9 класса  психологом был проведен тест «Прекресток-1», а классным руководителем - родительское собрание по теме «Склонности и интересы подростков в выборе профессии».

В 10 классе по профориентационной работе было проведено 2 мероприятия: классный час-телепередача «Человек и профессия» и классный час-практикум «Выбор профессии».

Ко Дню работников сельского хозяйства учащиеся 7 и 8 класса подготовили концерт, художественные номера которого отражали специфику работы некоторых сельскохозяйственных профессий и посвящены людям, работающим в сельском хозяйстве.

Учебным предметом  технологии в 9 классе в первой четверти изучается раздел «Профессиональное самоопределение», при изучении которого рассмотрены темы:

1. Пути освоения профессий. Отрасли экономики. Классификация профессий.

2. Внутренний мир человека и система представлений о себе. Возможности личности в профессиональной деятельности.

3. Профессиональные интересы и склонности. Значение темперамента и характера в профессиональном самоопределении.

4. Профпригодность. Карьера. Профессиональная проба и ее роль в профессиональном самоопределении.

15.01.10 г.                              Зам. директора по ВР:                       В.С. Селукова